Установка рации и антенны в Шевроле Нива

Делимся опытом по установке радиостанций
Сказочник
Администратор
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara
Оборудование: MJ-650, LEMM 2001 Turbo, Baofeng UV-5R

Установка рации и антенны в Шевроле Нива

Сообщение Сказочник » 04 мар 2016, 15:42

Взято из архива:
Ну вот у меня наконец руки добрались до рации. Долго она лежала и ждала своего часа.
В наличии была рация и антенна. Сначала долго обдумывал как лучше установить антенну и протянуть кабель. Были рассмотрены всевозможные варианты. Я даже почти согласился с вариантом установки антенны в штатное место, вместо маленькой антенны. Но меня смущал внешний вид "единорога". Поэтому я решил поставить её спереди под "пятку" рейлинга. Снял замер и сделал кронштейн. Вырезал из листа ножницами, а отверстия растачивал напильником и надфилями.
Изображение

Когда пришло время примерки, я понял что сделал глупость и антенну надо ставить сзади, как рекомендуют, подальше от генератора. Но сзади между болтами крепления рейлинга другое расстояние. Как говориться — надфиль мне в помощь :)
Изображение

Изображение

Кронштейн из нержавейки, но выглядел не очень красиво. Отполировать мне негде, и я решил его покрасить. Понимаю что краска со временем слезет, но потом придумаю что лучше или подкрашивать или все таки отполирую. Положил слоев 20 краски, из баллончика. Там смесь краски и лака черного цвета.
Изображение

После "доработки напильником" кронштейн был установлен под рейлинг. Кабель от антенны был пропущен через отверстие в пластиковой крышки и через просверленное отверстие в салон. Отверстия дополнительно были залиты герметиком.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рация прикручена к крышке блока предохранителей. Питание взято: + с аккумулятора, — с болта "массы" за блоком предохранителей.

Сказочник
Администратор
Автомобиль: Suzuki Grand Vitara
Оборудование: MJ-650, LEMM 2001 Turbo, Baofeng UV-5R

Re: Установка рации и антенны в Шевроле Нива

Сообщение Сказочник » 04 мар 2016, 15:51

После долгих колебаний…антенны, а не моих :), пришел к выводу что выпиленный кронштейн не годен для эксплуатации из-за своих пружинящих свойств.
Было решено взять сталь 3мм, она точно "играть" не будет, да и краситься будет легче.
Был взята новая выкройка, что бы кронштейн был полностью под всей "пяткой" рейлинга.
Изображение

После многих примерок, были определены места под отверстия, под кабель и углы сгибов.
Для сгиба были сделаны пропилы болгаркой. После выставления углов все пропилы были заварены.
При сборке под кронштейн была подложена резиновая прокладка и все дополнительно обработано герметиком.
Изображение

Позже антенна была заменена на Lemm 2001 Turbo
Изображение

Изображение

Вернуться в «Обмен опытом»